Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 19.06.2017 15:05

Запланированный на 24 сентября референдум состоится, - Додон

Президент уверен, что большинство населения поддержит его. 

Глава государства будет настаивать на проведении объявленного им ранее плебисцита. Об этом Игорь Додон заявил журналистам. 

- Запланированный на 24 сентября референдум состоится. Я буду настаивать на этом, так как это консультативный референдум, - сказал он. 

Додон также отметил, что Венецианская комиссия высказалась о пяти дополнительных возможностях роспуска президентом парламента, а не о том, должен он или нет иметь эти полномочия. 

- Посмотрим, каким будет мнение народа, но я твердо уверен в том, что оно будет положительным. После этого мы найдем самую лучшую, согласно европейским практикам, формулу для того, чтобы президент распустил парламент и в стране прошли досрочные парламентские выборы, - подчеркнул он. 

На объявленный президентом референдум, напомним, вынесены 4 вопроса: 

1. Вы поддерживаете отмену закона, перекладывающего миллиард на плечи граждан?

2. Вы поддерживаете наделение президента дополнительными конституционными полномочиями для роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов?

3. Вы поддерживаете сокращение количества депутатов со 101 до 71?

4. Вы поддерживаете изучение в школах истории Молдовы? 

Ранее стало известно, что одновременно с республиканским может пройти и референдум по отставке генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонМолдовареферендум24 сентября
0
0