Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.07.2017 21:19

Запрет на въезд российских артистов объяснили в погранслужбе Молдовы

В аэропорту Кишинева задержали артистов из России, которые прилетели для участия в мероприятиях по случаю 25-летия миротворческой миссии на Днестре.

Сегодня, 27 июля, российские артисты: Дмитрий Дунаев, Ляйсан Мингазова, Лидия Музалева, Ирина Маслова, а также делегация Дома Романовых и герой Советского Союза Владимир Гасоян - прилетели с благотворительной миссией в Приднестровье через Молдову. Однако при выходе из самолета в аэропорту Кишинева их сразу сопроводили в отдельную машину и привезли в службу безопасности аэропорта. Сотрудники таможни пообещали россиянам вернуть паспорта в течение 15 минут, однако и через три часа им не вернули документы.

- Считаем неприемлемым такое отношение к людям, которые занимаются творчеством и всю свою жизнь посвятившим тому, чтобы дарить людям тепло и радость. Мы хотели спеть для людей, а нас не пустили. Почему же Россия с теплом и радушием встречает молдавских артистов? – высказали недоумение артисты.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин дал поручение посольству РФ в Молдове вмешаться в разрешение ситуации с задержанием российских артистов.

- Для нас ситуация с задержанием российских артистов стала неожиданностью. В настоящее время в аэропорту находится консул, который разбирается в этой ситуации, - сообщил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин.

Президент Молдовы Игорь Додон резко осудил инцидент в аэропорту Кишинева.

- Категорически осуждаю необоснованные задержания граждан России в Кишинёвском аэропорту, - заявил глава государства. - Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдо-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться.

Игорь Додон принес извинения всем гостям Молдовы, кто подвергся подобным действиям в столичном аэропорту.

В пограничной полиции Молдовы сообщили, что группу российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье, не пустили в Молдову, поскольку они не указали цель визита.

- В связи с информацией о том, что граждане Российской Федерации были задержаны в международном аэропорту Кишинева, пограничная полиция уточняет, что указанным лицам было отказано во въезде в Молдову из-за того, что они не выполнили условия для санкционированного пресечения государственной границы, не указав цель визита, - пояснили в пресс-службе погранполиции.

В ведомстве добавили, что граждан России «не задерживали и не депортировали, а отказали во въезде в Молдову». В погранполиции утверждают, что их отправят обратно ближайшим авиарейсом.

Накануне Игорь Додон наградил участников Миротворческой миссии на Днестре.

Новости на Блoкнoт-Молдова
додонскандалрогозин
0
0