Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 15.12.2021 20:00

ЖДМ погасила долги по зарплате лишь трети своих сотрудников – остальным придется ждать до весны

Предприятие «Железная дорога Молдовы» не сможет закрыть задолженности по зарплате до конца текущего года.

Несмотря на обещания руководства, работникам железной дороги придется справляться с ситуацией самостоятельно. По словам главы ЖДМ Олега Тофилата, у предприятия недостаточно денег, чтобы рассчитаться с сотрудниками. В то же время люди рады, что хоть текущие зарплаты платятся вовремя.

А профсоюзе считаю, что терпение людей вот-вот лопнет и могут начаться массовые увольнения, сообщает publika.md.

- Имеем кредиты, есть долг в магазине. Хорошо, что магазин дает в долг, за счет этого держимся. Получаем зарплату, отдаем, и опять остаемся без денег, - рассказывает Валентина Баксанян, 20 лет работающая на железнодорожной станции в Калараше.

В такой же ситуации находятся и ее коллеги. Есть семьи, где оба супруга работают на железной дороге, и они сидят совсем без денег – не хватает даже на хлеб.

На данный момент задолженность по зарплате в компании превышают 60 миллионов леев – это зарплаты за четыре месяца. ЖДМ смогла погасить долги лишь перед третью железнодорожников.

- К сожалению, такова жизнь. Некоторые остро нуждались в деньгах. Во многих случаях мы вошли в положение людей, именно поэтому они получили все зарплаты, - заявил Олег Тофилат, обещавший в сентябре, что до декабря зарплаты выплатят всем сотрудникам.

Теперь директор называет другие сроки.

- Мы точно знаем, что до конца года рассчитаемся с долгами по зарплате за февраль. Думаю, у нас есть все шансы весной погасить долги по зарплате, - отметил глава ЖДМ.

Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан говорит, что многие работники ЖДМ серьезно думают об увольнении.

- Сколько так может продолжаться? Опять уйдут сотни людей, а ведь это лучшие специалисты. Остаются пенсионеры, которым больше некуда идти, - пояснил Запорожан.

На «Железной дороге Молдовы» работают более шести тысяч человек.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
ЖДМдолгизарплата
0
0