Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.05.2018 12:03

Издевательства под палящим солнцем устроили таможенники пассажирам автобуса «Турция - Комрат»

Пассажиры рейсового автобуса вступили в конфликт с представителями мобильной бригады таможенной службы. 

Инцидент произошел 28 мая у поселка Балабану Тараклийского района. Автобус с двумя водителями и 45 пассажирами ехал из Турции в Комрат, однако дорога домой оказалась непростой. По словам людей, в Кагуле они три часа проходили таможенный контроль.

- Были представлены декларации, тщательно проверены все сумки, порваны пакеты. Ничего не нашли и нас отпустили дальше, - рассказали пассажиры. 

Однако уже через 40 километров автобус снова остановили, на этот раз мобильный экипаж таможни. Сотрудники заявили, что людям снова нужно пройти досмотр. Уставшие пассажиры, которым не терпелось поскорее попасть домой, устроили бунт. Они отказались ехать на таможенный пункт для повторного досмотра. 

Людей привезли на заправку, где продержали несколько часов под палящим солнцем. Среди пассажиров были маленькие дети, а также беременная женщина. Водителя вынуждали, чтобы он подписал документы, что он отказывается подчинять требованиям сотрудников таможни. Только когда на месте появились сотрудники местного издания, водителю вернули документы и автобус отпустили. 

- Сотрудники мобильного экипажа действовали в соответствии с утвержденной служебной задачей. Речь идет о маршруте повышенного риска. Мобильные экипажи часто обнаруживают в автобусах и маршрутных такси в этом направлении незадекларированные товары в коммерческих объемах, скрытые от таможенного контроля. Задержание произошло из-за отказа водителя соблюсти законные требования. За это ему грозит административная ответственность. Они должны были проехать в зону таможенного контроля для проведения физического досмотра. Мобильные экипажи таможенной службы имеют полномочия на территории всей страны и могут останавливать для проверки любые транспортные средства, - прокомментировала пресс-секретарь таможенной службы Кристина Рэу. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
автобустаможнядосмотрскандал
0
0