Молдова Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 18.02.2020 10:06

Где в Молдове пройти тест на коронавирус

Это станет возможным в ближайшее время.

В ближайшие дни частные клиники Кишинева предоставят возможность пройти тестирование на наличие коронавируса.

По запросам граждан руководство нескольких частных клиник приняло решение закупить в Германии необходимые материалы для проведения соответствующих анализов. Услуга будет стоить несколько сотен леев, ею сможет воспользоваться любой желающий за определенную плату.

- Мы работаем с кровью, кровь берется из вены, затем поступает в лабораторию, и происходит извлечение биологического материала. Коронавирус - это РНК-вирус, - рассказал Сергей Армашу, руководитель лаборатории.

- После многочисленных телефонных звонков от людей, заинтересованных в проведении этого теста, мы провели определенное количество тестов, чтобы определить новый тип коронавируса, и уже готовы предоставить такое исследование, - рассказала Сильвия Моргочь, врач частной клиники.

С завтрашнего дня ожидаются первые пациенты, которые получат результаты через два дня после сдачи материала для анализов.

Представители Национального агентства общественного здравоохранения сообщают, что в ближайшее время такую же услугу будут предоставлять и государственные медицинские учреждения. Правда, в больницах тестирование будет доступно только для тех, у кого есть все симптомы, которые очень схожи с симптомами гриппа.

В настоящее время в государственных учреждениях анализы отправляются в лабораторию Германии.

По этой причине всем гражданам, которые побывали за рубежом и заразился гриппом, рекомендуется незамедлительно обратиться к семейному врачу и не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких, занимаясь самолечением, передает ProTV.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

анализтестлабораториякоронавирусчастая клиникаМолдова
0
1