Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 24.03.2023 11:45

Жители Молдовы массово продают доллары и евро

Что будет с долларом и евро?

В феврале 2023 года степень покрытия нетто-спроса на валюту со стороны экономических агентов за счет чистого предложения иностранной валюты от физических лиц составила 94,6% по сравнению с 143,4% в январе 2023 года.

Такие сведения представил Национальный банк Молдовы. По сравнению с предыдущим месяцем чистое предложение иностранной валюты от физических лиц уменьшилось на 97,3 млн долларов США (-41,4%), передает bani.md

При этом чистый спрос на иностранную валюту со стороны экономических агентов уменьшился в меньшей пропорции – на 18,3 млн долларов США (-11,2%). 

В данных условиях НБМ провел интервенцию на местном межбанковском рынке в первой половине месяца на фоне формирования профицита валюты путем нетто-покупок в размере 12,0 млн долларов США. Так, в феврале молдавский лей укрепился в среднем на 1,3% по отношению к доллару США, до 18,7924 долл./лей по сравнению с 19,0482 долл./лей в январе. 

По данным на конец февраля, лей обесценился на 0,6%3 по отношению к доллару США. 

В НБМ отмечают, что в связи с повышением тарифов на энергоресурсы, которое проявляется на международном уровне и, соответственно, в Республике Молдова, а также в связи с геополитической ситуацией, НБМ внимательно следит за развитием событий и будет вмешиваться посредством монетарной политики с целью создания соответствующих условий на денежном, кредитном и валютном рынке.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
обмен валют
0
1