Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2017 07:55

Жительница Кишинева обвинила врачей скорой помощи в смерти брата

Лариса Сливчук заявила, что действия медиков поспособствовали смерти ее 55-летнего брата.

В столице разгорелся очередной скандал в медсфере. На этот раз сотрудники специализированной больницы своевременно не диагностировали обострение заболевания, а сотрудники скорой помощи отказались принять умирающего на их глазах человека.

Черствость, халатность, нежелание брать на себя ответственность? Жительница Лариса Сливчук Кишинева, считает, что действия врачей поспособствовали смерти ее 55-летнего брата Сергея. В 2006 году еще молодой мужчина перенес операцию на сердце. В 2016 году у мужчины обнаружили гепатит С, для его лечения он проходил по программе «Антивирал» в инфекционной больнице. 25 мая состояние здоровья мужчины резко ухудшилось.

- Осталось 17 таблеток, когда Сергею стало очень плохо, носом пошла кровь, - Он в Калараше тогда был, его забрала «скорая», он десять суток находился в реанимации местной больницы. Эти 17 таблеток ему пить не разрешали, так как сделали ему операцию. Когда его выписали, у него был огромный живот. Ноги опухли. Вода в организме собралась... – рассказала КП Лариса.

Мужчину госпитализировали в инфекционную больницу. 5 июня его выписали, но через некоторое время мужчине опять стало плохо. В инфекционке врачи сообщили Ларисе, что у сердца ее брата скопилась кровь и его необходимо перевести в кардиологический центр. Но туда мужчина так и не попал. Он отлежал в реанимации, а перевод в кардиоцентр был отложен на 19 июля. Пока же мужчину отправили домой. Квалифицированной помощи от кардиологов он с момента обострения болезни не получал. Врачи целый месяц не занимались реальным лечением человека, купируя последствия второстепенной болезни.

  - Он был у меня дома с 15 до 17 июня. Ему вновь стало плохо, я вызвала «скорую», дали ему ношпу, второй раз вызвала - ему дали морфий. В субботу утром ему опять стало плохо, опять вызвала «скорую». Приехали, как сейчас помню, без десяти два было. Врач осмотрела Сергея и при нем сказала мне прямо в лицо: «Таких больных мы не имеем права везти в специализированную больницу! Пусть умирает дома!» - со слезами на глазах вспоминает Лариса те страшные дни.

Женщина умоляла отвезти брата в кардиоцентр, показывала врачу скорой направление, которое действовало с понедельника. Но врач посмотрела на него и уехала. Лариса позвонила на «горячую линию» минздрава, ей посоветовали вызвать кардиологический реанимобиль. Она вызвала. Брата отвезли в больницу, его там не приняли, посоветовали отвезти в Республиканскую больницу.

- Там на меня накричали: «Где он был? Почему его три дня назад не привезли?!». Я отвечала, что «скорая» везти не хотела, - сообщает Лариса. - Его вновь положили в реанимацию, это было 17 июня. А 30 июня он умер... – завершает свой рассказ Лариса.

Вскрытие показало, Сергей умер от кровотечения в области сердца. Своевременное лечение могло бы спасти мужчину. Но халатность медиков убила его – целый месяц врачи не могли определить со стратегией лечения, а в критически важные дни обострения болезни они не удосужились срочно госпитализировать мужчину в кардиоцентр

Лариса написала на врачей жалобу в минздрав и даже встретилась с министром здравоохранения Руксандой Главан. Та выразила желание разобраться в ситуации, но на этом все дело и затихло. Лариса хочет встретиться в врачом скорой, бросившей ее брата умирать: «Я хочу посмотреть ей в глаза! Пусть она мне объяснит, за что такое отношение к моему брату, к больному человеку, у которого остались двое детей, внуки! Ему было всего пятьдесят пять лет, ему еще жить и жить!».

Ранее врачи отказались выдать болеутоляющее смертельно больной молодой женщине.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневскораяврачебный беспределкардиолог
0
0