Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.12.2019 13:37

Журналист о заявлении посла Украины о молдавском языке: он игнорирует Конституцию РМ

Недавнее заявление посла Украины в Румынии вызвало негодование среди представителей гражданского общества Молдовы.

Дело в том, что посол Украины в Румынии Александр Банков заявил, что молдавского языка не существует, а есть лишь румынский, и молдавский язык – «наследие СССР».

– К господину Банкову появилось пару вопросов. Первый – выразил ли дипломат собственную точку зрения или же позицию официального Киева? Второй – что Банков думает о 250 тысячах своих соотечественниках, этнических молдаванах, которые считают молдавский своим родным языком? Своим заявлением Александр Банков ставит под вопрос нерушимость Конституции РМ, где есть известная всем 13-я статья об официальном языке, который именуется молдавским. Также Банков проявляет вопиющее неуважение к историческому наследию молдавского народа, учитывая, что глоттоним «молдавский язык» в различных его вариациях документально известен с позднего средневековья, - заявил журналист нашего издания Николай Костыркин.

По его словам, «украинский посол в Румынии полностью игнорирует нынешнюю самобытность молдавского народа, уходящую корнями в XII век».

– Радикальным унионистам Банков, конечно, потрафил, но мы в Молдове уже давно на радикалов внимания не обращаем. Кстати, о Румынии, выдающей паспорта жителям той же Украины в случае, если предки соискателей этого гражданства жили в южной Бессарабии и северной Буковине с 1918 по 1940 (период оккупации этих земель Бухарестом). Вы там на Украине понимаете, что Молдову нужно не пинать, а рассматривать, как товарища по несчастью? Румыния, как член ЕС, здорово заманивает наших и ваших сограждан заветной «корочкой». Вы не боитесь, что, случись в ЕС проблемы, и все обладатели румынских паспортов вернутся к себе домой, тот же Бухарест получит гораздо больше возможностей претендовать как на всю РМ, так и на часть Украины?! – задается вопросом Костыркин.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
молдавский языкрумынский языкУкраинаАлександр БанковНиколай Костыркин
0
1