Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.12.2018 21:01

Парламент спешит провести назначения в КСТР до вступления в силу нового Кодекса о телерадио

На три вакантных места в Координационном совете по телевидению и радио (КСТР) претендуют 10 человек: их имена станут известны после проверки профильной парламентской комиссией.

Однако журналистам уже удалось узнать имя одного из претендентов. Им оказался депутат от Демократической партии Корнелиу Михалаке. Он уже был членом КСТР с 2006 по 2012 год, и даже возглавлял его во время правления коммунистов в 2006-2007 годах. В 2014 году Михалаке был избран в парламент по спискам ПКРМ, но два года спустя переметнулся в Демпартию.

По мнению эксперта, Михалаке может вновь возглавить Координационный совет и таким образом демократам удастся сохранить контроль над КСТР, независимо от результатов парламентских выборов.

- Это лишь мое предположение, оно основано на том, что Совет выполняет политические заказы и контролируется политиками. И так может продолжиться и после вступления в силу нового Кодекса о телерадио. Может быть, они поэтому именно сейчас проводят конкурс, так как в новом Кодексе будет другая формула назначения членов Совета, - сообщил на своей странице в Facebook исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей.

В беседе с NM Корнелиу Михалаке подтвердил, что подал заявку на участие в конкурсе на должность члена совета. Он пояснил, что хочет работать в КСТ, так как ему интересно «воплотить в жизнь положения нового Кодекса о телевидении и радио». Согласно Кодексу о телевидении и радио членам КСТР запрещено состоять в партиях. На это Михалаке сообщил, что готов поступить по закону и приостановить свое членство в Демпартии, если войдет в состав Координационного совета по телевидению и радио.

В ответ на просьбу прокомментировать свое возможное назначение на должность главы Совета Михалаке заявил, что он «еще даже не член КСТР, и там, если что, уже есть председатель».

Согласно действующему Кодексу о телерадио, всех девять членов КСТР назначает парламент. Однако в новом Кодексе, который должен вступить в силу в следующем году, будет другая формула назначения членов Совета: двух человек будут избирать от парламента, одного – от президента и шесть – от гражданского общества.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСТРвакантные должностиконкурсвлияние
0
0