Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 22.04.2021 12:35

65 лет исполнилось Владимиру Чолаку

У молдавского композитора сегодня праздник.

Композитор, доцент и хоровой дирижер Владимир Чолак сегодня, 22 апреля, отмечает свое 65-летие.

Владимир Чолак родился 22 апреля 1956 года в украинском городе Измаил. Он окончил музыкальную школу в своем родном городе, а затем Республиканский музыкальный колледж имени Штефана Няга в Кишиневе. Также Чолак учился на курсах Института искусств имени Гавриила Музическу.

С 1986-го по 1991-й год Владимир Чолак преподавал в Детской музыкальной школе №3 в молдавской столице. С 1992-го Чолак работает доцентом, профессором в Академии музыки, театра и изобразительных искусств имени Гавриила Музическу, преподавая композицию, оркестровку, чтение симфонических партитур, аранжировку и хоровое дирижирование. Он являлялся основателем и руководителем студенческого хора «Gavriil Musicescu» факультета музыкальной педагогики Академии (1995-2003), который стал лауреатом международных конкурсов.

Самое важное место в его творчестве занимает хоровая музыка: «Poezie simfonică», «Simfonia corală», «Festivalul poemelor», «Psalmodia», посвященная 2000-летию христианства, «Legenda buciumului», «Liturghia lui Ioan Gură de Aur» и другие.

Владимир Чолак - член Союза композиторов и музыковедов и Союза музыкантов Молдовы, победитель композиционных конкурсов Союза композиторов и музыковедов Молдовы, обладатель Премии конкурса композиторов, посвященного 50-летию ЮНЕСКО и ООН. Ему присвоено почетное звание Maestru în Artă. Награжден церковными знаками отличия и Почетной грамотой Национальной комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО.

Редакция «Блокнот Молдова» желает Владимиру Чолаку крепкого здоровья, долгих лет жизни и всевозможных творческих успехов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Чолакискусстводирижерыхоровое пение
0
0