Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.10.2019 21:00

Активисты Extinction Rebellion пролили «кровь» на карту Молдовы

На площади Великого Национального Собрания «пролилась кровь» граждан Молдовы, которые умирают и будут умирать из-за загрязнения окружающей среды.

Сегодня, 7 октября, в столице прошел флешмоб, организованный представительством в Молдове британского экологического движения Extinction Rebellion («Бунт против вымирания»). На площади Великого Национального собрания собрались несколько десятков человек, протестующих против загрязнения окружающей среды в республике.

В рамках акции активисты Extinction Rebellion Moldova вылили около 70 литров «крови» на очерченную на асфальте карту Молдовы. Так они решили привлечь внимание властей к необходимости начать принимать меры для борьбы с глобальным ухудшением климата и защите дикой природы. В качестве аргумента они привели данные European Heart Journal, согласно которым порядка 5400 молдаван ежегодно умирает от загрязненного воздуха, сообщает diez.md. .

- Пролитие «крови» - это символический акт, которым мы хотим привлечь внимание к тому, что люди умирают из-за плохого качества окружающей среды. Мы также хотим донести властям, что скоро и в Молдове люди будут умирать из-за изменения климата.
Наш флешмоб – это британская версия акции «Blood of our children», - говорится на странице организации в Facebook.

Акция на площади продолжалась около 20 минут. За это время активисты экодвижения пытались объяснить полицейским экологические проблемы, а также цель предпринятых ими действий.

- Это была продуктивная дискуссия. Офицеры внимательно выслушали нас и пожелали нам успехов, - сообщают участники акции.

70 литров «крови» оказались разбавленной водой гуашью. Этой символикой жителям Кишинева придется любоваться, как минимум, до ближайшего дождя, которого синоптики пока не обещают.

флешмоб1.jpg

флешмоб2.jpg

флешмоб3.jpg

флешмоб4.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
кровьфлешмобзагрязнение окружающей среды
0
0