Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 22.06.2017 16:32

Акцией «Свеча памяти» в Молдове вспомнили о трагичном дне начала великой войны

В Молдове прошла акция «Свеча памяти», посвященная дню начала Великой Отечественной войны.

Мероприятие было организовано сегодня, 22 июня, Русским историко-патриотическим клубом, поисковым отрядом «Август» и Дубосарской организацией Союза офицеров Республики Молдова в рамках деятельности Национального Координационного комитета «Победа».

- Акция прошла у руин долговременной огневой точки (ДОТ) № 417 у села Кошница Дубоссарского района. Гарнизон ДОТа принял неравный бой против немецко-румынских захватчиков в июле 1941-го года, но не сдался врагу, - рассказал один из организаторов мероприятия Борис Шаповалов.

В память о погибших героях была организована культурная программа, включающая просмотр документальных фильмов о Великой Отечественной войне, исполнение песен и стихотворений военных лет. Кроме того, для участников мероприятия была приготовлена фронтовая каша в полевых условиях и горячий чай.

Утром, в 4 часа, акция завершилась минутой молчания и зажжением свечей памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Также участники акции возложили цветы к монументу Славы в селе Кошница.

- Здесь, на этом небольшом клочке земли, в мае 1944 года в ожесточенных боях с фашистскими захватчиками погибло около 10 тысяч советских воинов. Из них 3,5 тысячи числятся без вести пропавшими, - отметил Шаповалов.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ранее венок к могиле Гейдара Алиева возложил в Баку Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
свеча памятиВОВМолдовавойна
0
0