Молдова Четверг, 25 апреля

Археологические изыскания на месте резиденции митрополита Бэнулеску-Бодони проходят в Кишиневе

На месте резиденции митрополита Бэнулеску-Бодони в Кишиневе проходят раскопки.

- Наша команда раскапывает то, что осталось от очень важного исторического здания – дом Тудора Сэбэу, где жил митрополит Бэнулеску-Бодони в начале XIX века. Этот дом с 1942 по 1944 год был Церковных музеем, созданном Паулом Михаилом. К сожалению, здание разрушили при советской власти в 1959-1960 годах. Мы надеемся, что обнаруженное нами будет законсервировано и сохранено, как следует, - рассказал в соцсетях руководитель проекта доктор исторических наук Серджиу Мустяцэ.


Одним из добровольцев на раскопках стал бизнесмен Дмитрий Волошин.

- Сегодня прикоснулся к истории Кишинева на раскопках в старом городе. В этом здании, построенном 1792 году, находилась старая митрополия. А к северу от церкви стояла первая резиденция митрополита Гавриила. Позже тут располагался историко-церковный музей. Его снесли в 1955 году вместе с церковью, на месте которой был построен кинотеатр “Москова”. Потрясающе, когда из-под земли появляются ступени в подвал здания, построенного 200 лет назад. Нашли старые кирпичи, черепицу, стекло и другие артефакты. Круто, что есть люди, которые берегут нашу историю, корни и которым не пофиг, что будет завтра, потому что важно, что было вчера. Спасибо! - написал Волошин в соцсетях.




Еще в ХVIII веке в этом месте функционировала церковь св. Николая. Но по-настоящему знаменитой стала построенная вместо нее в 1806 году церковь архангелов Гавриила и Михаила, обязанная своим возникновением сыновьям протоирея Константина Макарескула. Через шесть лет, когда по итогам очередной русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Бессарабия была присоединена к Российской империи, именно в этом храме местное население давало присягу российскому императору. Вскоре после этого церковь св. архангелов Михаила и Гавриила получила статус кафедрального собора. Со временем, когда был возведен нынешний кафедральный Рождественский собор, ее стали называть Старым собором.

В 1818 году храм посетил император Александр I, прибывший в Бессарабию для знакомства с новоприобретенными владениями Российской короны. Здесь он встречался с известным своей культурно-просветительской и градостроительной деятельностью митрополитом Гавриилом Бэнулеску-Бодони. Резиденция митрополита находилась рядом с собором.

Осенью 1906 года прошло пышное празднование столетия церкви св. архангелов Михаила и Гавриила. Также осенью, но только уже в 1963 года, история храма трагически оборвалась. Его снесли. По рассказам очевидцев,  для того, чтобы протаранить мощную конструкцию, сюда пригнали даже настоящий танк. Стены церкви резали стальными тросами, как ножами. Они проседали, но не рушились. От храма не осталось камня на камне. Впрочем, одна из городских легенд символично гласит, что в подвале возведенного на этом месте нового здания сохранилась часть стены Старого собора.

Возвели вместо собора первый в советской Молдавии широкоформатный кинотеатр «Москова» с залом почти на 1000 мест. Проектировали его московские архитекторы под руководством Н. Куреного. Первых посетителей он принял 29 апреля 1965 года «Москова» заняла уникальное и привилегированное место в молдавском кинопрокате – все премьеры «важнейшего из искусств» проходили именно здесь, а популярность среди кишиневцев нововозведенного духовного центра била все местные рекорды.

В лихие 90-е кинотеатр тихо прекратил свое существование и стал развлекательным ночным клубом. Всего лишь одним из многих, обычным и ничем не выдающимся.

Видимо, для того, чтобы добавить ему привлекательности, в 2003 году здание радикально перестроили по проекту архитектора Н. Икимжи. Новый образ олицетворял современный фасад из угловатых стеклянных зеленых панелей в стиле конструктивизма начала ХХI века. Но духовная жизнь вошла в эти стены только через четыре года – в 2007 году Перестроенное здание кинотеатра решением правительства передали театру имени Эжена Ионеско.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Бэнулеску-БодонираскопкиКишиневархеологияСерджиу Мустяцэ
0
0