Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 24.08.2021 12:29

Банки Молдовы уличены в нелюбви к кандидатам в НСГ со скромными доходами

Неужели молдавские банки сговорились против Гагаузии?

Согласно действующему законодательству, абсолютно все кандидаты в депутаты в Народное собрание Гагаузии должны были открыть в банковских учреждениях автономии специальный счет «Избирательный фонд», с которого им предписано тратить средства на свою избирательную кампанию, пишет портал Gagauznews.

Только вот, с 2016 года тарифы молдавских банков на открытие подобного счета возросли в 100 раз и составляют 4 000 леев и более. Таким образом, те потенциальные кандидаты, у которых в период регистрации не было таких средств в свободном доступе, не смогли бороться за возможность послужить народу, а те, кто посостоятельнее – и мы с вами знаем, как обычно в Молдове зарабатываются капиталы – к их счастью оказались лишены конкурентов с истинно народной поддержкой.

В письме на имя президента Национального банка РМ народные избранники отмечают, что такая тарифная политика коммерческих банков может негативно сказать на электоральной ситуации в Гагаузии.

Национальный банк РМ в ответ на это обращение апеллирует к статье 36 Закона о деятельности банков в Молдове, согласно которой банки обладают юридической, операционной, финансовой и административной независимостью, и НБМ не может вмешиваться в деятельность банка, за исключением выполнения определенных обязательств или предоставленных полномочий законодательно.

НБМ сообщил лицензированным банкам, имеющим филиалы на территории Гагаузии, о необходимости установления разумных сборов за открытие и управление банковским счетом Избирательного фонда на основе анализа затрат, что обеспечит справедливый доступ к этим банковским услугам.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
банкикандидатНСГ
0
0