Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 26.02.2020 11:55

Башкан Гагаузии сегодня празднует свой день рождения

Одна из самых известных женщин молдавской политики Ирина Влах празднует сегодня свой 46-й день рождения.

За эти года Ирина Федоровна Влах построила успешную карьеру, став главой АТО Гагаузии, и добилась настолько выдающихся результатов, что безоговорочно была переизбрана на второй срок народом региона.

Ирина Фёдоровна Влах родилась 26 февраля 1974 года в Комрате, Молдавской ССР, в семье служащих — этнического гагауза и болгарки.

Окончила среднюю школу, затем поступила в Комратский государственный университет, блестяще завершив обучение на юридическом факультете.

В 2008 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современная концепция развития государственной службы в Республике Молдова».

Также является автором ряда научных работ и публикаций, касающихся проблематики государственного управления, укрепления межнационального мира в Республике Молдова и защиты прав русскоязычного населения.

Работала юристом налоговой инспекции Гагаузии, затем возглавила юридический отдел Исполнительного комитета АТО Гагузии.

С 2005 по 2015 годы была депутатом парламента Республики Молдова и членом парламентских комиссий по вопросам права, в основном.

22 марта 2015 года победила на выборах Башкана АТО Гагаузия, набрав в первом туре 51,11% голосов избирателей.

- Вести избирательную кампанию было непросто, потому что для остальных претендентов - мужчин был всего один аргумент «против» моей кандидатуры: то, что я женщина. А за женщину в нашем регионе «никто никогда голосовать не будет» - сказала тогда Ирина Влах.

Но, вопреки устоявшемуся недоверию к женщине – руководителю в традиционно патриархальном регионе, в 2019 году была переизбрана главой Гагаузии с рекордным, более 90% количеством голосов.

Редакция «Блокнота Молдовы» поздравляет Ирину Федоровну Влах с днем рождения, желает ей здоровья, счастья в личной жизни и успехов в работе.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
поздравлениедень рождениябашканГагаузияИрина Влах
0
0