Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2021 10:33

Бельчанин с ограниченными возможностями стал жертвой местных властей - новые подробности

Появилась новая информация об атаке властей Бельц на лицо с ограниченными возможностями.

Ранее бельчанин Александр Костюк остался без средств к существованию, так как на него, человека с ограниченными возможностями, суд повесил чужой долг, и судебные исполнители оставили без денег, отбирая у инвалида даже пособие. Все это происходит из-за чужого долга за отопление на сумму около 40 тысяч леев перед госпредприятием «Cet Nord».

- Меня даже не позвали на судебное заседание. Суд решил, что я должен заплатить. Дело передали судебному исполнителю, и он наложил арест на мою пенсионную карту, и вся пенсия полностью уходит на счет судисполнителя. Ни копейки я не могу получить. Как жить теперь, я не знаю, - рассказал Александр представителям общественной ассоциации Asociatia pentru Drepturile Omului Lex XXI.

Александр получил в 2016 году в пользование квартиру, как инвалид и лицо без попечения. Он перезаключил все контракты с поставщиками, и все долги предыдущих хозяев были списаны. Права на приватизацию жилплощади Александр не имеет, пока не заплатит долги по коммуналке, оставленные предыдущими хозяевами.

- Я должен был платить только услуги за потребляемые ресурсы. Но сразу стали приходить квитанции с долгами. С каждым годом пеня росла. Власти пошли на подлог, взяв с потока, что я якобы являюсь внуком предыдущей хозяйки квартиры – этой женщины уже нет в живых, - отметил Александр.

Он обратился за помощью к вице-примару Бельц Николаю Григоришину, он обещал помочь, но так ничего толком и не сделал.

- В конце июля 2021 года предприятие "Cet Nord" просило о привлечении Александра Костюка к административной ответственности за долг в размере 13 тысяч леев, однако письмо от "Чет-Норда" со стороны бельцкой примарии было составлено с претензией за подписью Г. Шмульского в адрес Александра Костюка на сумму в 39 тысяч леев. Доводим эту информацию до бельчан, - отмечено в онлайн-публикации неправительственной организации Asociatia pentru Drepturile Omului Lex XXI

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Костюкинвалиддолг
0
0