Молдова Вторник, 16 апреля
Происшествия, 05.06.2019 09:14

Бельцкие родители жалуются на денежные поборы для сдачи экзаменов

В школах Бельц перед экзаменами устраивают денежные поборы.

Об этом сообщается в одном из писем, присланных в местное издание.

- Мой ребёнок учится в школе. Впереди экзамены. Идет сбор денег на проведение экзаменов. Один экзамен — 500 леев. Четыре экзамена x 500 = 2 000 леев. Для меня это почти неподъёмная сумма. Интересно знать, какие тарифы в других школах, и законно ли это? Чтобы моё письмо не отразилось на моём ребёнке с плохими последствиями, свою фамилию я не указываю. Извините, - было указано в письме в адрес ESP.

Журналисты, которые получили это письмо в конверте без печати, имени и подписи, предположили, что речь идет об экзаменах 9 класса, которые сдают в самой школе, а не в центрах сдачи БАК.

Хотелось бы напомнить, что любые денежные поборы в учебных заведениях Республики Молдова являются незаконными. Также запрещено вмешательство педагогического состава в работу родительских комитетов.

В случае, если схемы по получению денежных поборов дойдут до полиции, а вовлеченные в это лица будут идентифицированы, будет возбуждено уголовное дело по статье о пассивной коррупции.

С жалобами на сбор денежных средств в учебных заведениях можно обратиться в Национальный центр по борьбе с коррупцией или местный филиал.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
деньгисборпоборышколаэкзаменБельцы
0
0