Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 31.07.2019 14:55

Безопасные путешествия: полиция опубликовала рекомендации для поездок автостопом

Путешествие автостопом сопряжено с определенными удобствами, но также представляет большой риск для путешественников.

Однако, если эта непредвиденная ситуация (путешествие автостопом) возникла по объективным причинам, и у вас нет других альтернатив, обеспечьте безопасность своей жизни, следуя следующим рекомендациям полиции:

- Всегда предпочтительнее пользоваться общественным транспортом, который хоть и не так удобен, но намного безопаснее.

- Не следует путешествовать автостопом в одиночестве. Всегда находите попутчика.

- Не отправляйтесь в путешествие не сообщив семье о том, куда вы намерены поехать, когда решаете передвигаться автостопом.
 
- Чтобы предотвратить неприятные последствия, при посадке в попутный автомобиль следует отправить члену семьи или тому человеку, который вас будет встречать, сообщение, содержащее данные об автомобиле (номер машины, цвет), а также данные о месте и времени отправления. 

- Также  пассажиру рекомендуется сидеть на переднем правом сиденье автомобиля, если оно пусто, так как часто задние двери могут блокироваться водителем либо там может быть детский замок.

- Мобильный  телефон должен находиться  в доступном месте, чтобы в экстренных случаях можно было оперативно позвонить доверенному контакту или нажать кнопку  SOS, которая передаст точное местоположение телефона.

- Не сообщайте водителю личные данные - домашний адрес, номер телефона и так далее.

- Носите предмет, который безвреден для вашей жизни и здоровья, но при этом обеспечивает дополнительную безопасность в опасных ситуациях.

- Не садитесь в автомобиль, в котором есть только водитель. Самый безопасный вариант - семья с детьми или пара в машине.

- Обратите внимание на маршрут следования водителя. Если по какой-либо причине он отклоняется от исходного, попросите его остановиться и быстро выходите из машины.

- Не садитесь в машину к кому попало. Откажите водителю, если вас настораживает его поведение.

- Избегайте поездок автостопом в ночное время, но если подобная ситуация произойдет, будьте предельно осторожны и думайте о собственной безопасности.

- Всегда утверждайте, что в конце маршрута вас срочно ждут, что позволит водителю понять, что вашу пропажу сразу же заметят.

- Если водитель начинает вас беспокоить во время езды или вы не чувствуете себя в безопасности, вежливо попросите сделать остановку и попросите помощи по номеру 112 или у окружающих людей.

Рекомендации представлены в связи с трагедией, произошедшей несколько дней назад в Румынии: пропала  15-летняя жительница румынского уезда Олт, уехавшая на попутке. Девочку нашли убитой.


Новости на Блoкнoт-Молдова
автостоппутешествиеполициябезопасностьрекомендации
0
0