Молдова Среда, 24 апреля
Спорт, 30.01.2022 13:00

Биатлонистка Алина Стремоус принесла Молдове золото чемпионата Европы

В копилке сборной Молдовы уже две медали континентального первенства по биатлону – обе выиграла Алина Стремоус.

Уроженка Вологодской области Стремоус в сложных погодных условиях допустила четыре промаха на огневых рубежах и финишировала с результатом 30:39.2. Серебро выиграла представительница Германии Янина Хеттих (+17,7 секунды, 5 промахов), а бронза досталась Дженни Энодд из Норвегии (+ 26,8 секунды, 4 промаха).

Это первое за 14 лет золото, завоеванное представителями Молдовы на чемпионате Европы по биатлону. Стремоус 26 лет, она начинала карьеру в России, но с 2020 года выступает за молдавскую команду. Победа на чемпионате Европы является лучшим достижением в карьере биатлонистки. Ранее в Арбере Стремоус заняла второе место в индивидуальной гонке. В спринте Стремоус остановилась в шаге от пьедестала почета, став четвертой.

Участие в чемпионате Европы является для Стремоус подготовкой к зимней Олимпиаде.

Молдову на Играх в Пекине представят пятеро спортсменов: саночница Дойна Дескалуй и четверо натурализованных биатлонистов – Алина Стремоус, Алла Гиленко, Максим Макаров и Михаил Усов. Знаменосцем на церемонии открытия будет Дойна Дескалуй.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.