Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 18 января родился известный спортсмен Траян Великсар

18 января 1972 года в Кишиневе родился известный спортсмен и тренер, выдающийся мастер в киокушин карате Великсар Траян Дмитриевич.

Траян Великсар учился у тренеров Аурела Кондря и Александра Гончаренко. Мастерская степень Траяна Великсара – 3 дан.

В 90-е годы, когда спорт не давал возможность зарабатывать на жизнь, он занимался и частным бизнесом, пробовал разные сферы, но спорт не бросал. До 1997 года он занимался дзюдо, но с этого года стал заниматься киокушином карате.

Великсар был участником 5 чемпионата Мира по киокушин карате (IKO1) в 2013 году в Японии. Он – 10-кратный абсолютный чемпион Молдовы по киокушин карате, серебряный призёр открытого абсолютного чемпионата Украины по киокушин карате, победитель международного турнира по профессиональным поединкам в г. Тирасполь, бронзовый призёр чемпионата Молдовы по дзюдо, победитель международного турнира в г. Николаев по дзюдо.

Траян Великсар начал заниматься тренерской деятельностью с 2002 года, и многие его ученики имеют высокие достижения в карате. Например, его воспитанник Константин Догарь стал серебряным призером чемпионата Европы.

Количество тренировок каждого воспитанника Траяна Великсара – 300 дней в году по два раза в день. В девять утра начинается тренировка протяженностью полтора-два часа, а вечером еще одна. В целом он тренирует около 100 человек. Родная дочь Траяна Великсара, Инна, пошла по стопам отца, и она уже сейчас призер нескольких престижных международных соревнований.

В 2007 г. Великсар стал президентом Ассоциации киокушинкай, а с 2016 года Президентом Национальной Спортивной Федерации Каратэ Киокушинкай в Молдове.

Траян Великсар очень много внимания уделяет развитию детского спорта, под его тренерским руководством с успехом занимаются киокушином карате и мальчики, и девочки. Он считает, что детское карате намного менее травматично чем, например, футбол. Его ученики начинают выступать на соревнованиях в возрасте 6-7 лет.

Траян Великсар человек разносторонний. Помимо единоборств и восточной философии он очень увлечен музыкой, поэзией. Очень любит русских классиков начала 20 века – Пастернака, Мандельштама, Гумилёва. Из музыки очень нравится Шуберт, Шопен, Бетховен, но также и классика хард рока 60-70 годов.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Траян Великсар
0
0