Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 10.12.2020 10:59

Боеприпасы в Колбасне - почему на этот склад нужно пристально оглядываться?

Майя Санду все чаще затрагивает тему утилизации боеприпасов в селе Колбасна.

Об этом пишет газета «Взгляд».

Склады в Колбасне считаются крупнейшим хранилищем боеприпасов в Восточной Европе, большая часть хранящихся там боеприпасов имеет истекший срок годности, и их хранение требует особых мер предосторожности. А вывезти их на российскую территорию невозможно – так как необходим транзит через Украину, но с 2015 года Киев запретил проезд российских военных через свою территорию.

Военные склады в Колбасне начали возводить еще в 1940-х годах, они принадлежали 14-й гвардейской общевойсковой армии и, по сути, были основным хранилищем боеприпасов Одесского военного округа Вооруженных сил СССР. В конце 1980-х туда еще стали завозить вооружения и боеприпасы советских частей, покидавших Чехословакию, Венгрию, ГДР и Польшу.

К 2000 году на складах находилось свыше 40 тысяч тонн военного имущества. В период с 2000 по 2004 год из Колбасны было вывезено или уничтожено на месте около 50% вооружений, военной техники и боеприпасов. Остальное хранится на складах, площадь которых составляет около 100 гектаров. В 2004 году вывоз и утилизация были приостановлены по инициативе Тирасполя из-за ухудшения отношений с правительством в Кишиневе.

Сейчас в Колбасне находится от 19 до 22 тысяч тонн военного имущества, его совокупная мощность эквивалентна атомной бомбе, сброшенной на Хиросиму. Охраняют склады военнослужащие из Оперативной группы российских войск, которым оказывают содействие приднестровские военные. Именно российские военные стали гарантами прекращения военных действий между Приднестровьем и Молдавией в 1992 году.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
боеприпасыОГРВКолбасна
0
0