Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 06.02.2020 21:45

Россия приступила к разработке плана по ликвидации боеприпасов в Колбасне

Россия приступила к разработке технико-экономического обоснования для ликвидации боеприпасов в Колбасне.

Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой. Он также отметил, что такое исследование необходимо, потому что некоторые из боеприпасов просрочены и не подлежат транспортировке.

После изучения всех условий ликвидации боеприпасов в Колбасне, за процессом будет следить группа экспертов, в том числе с международным мандатом.

- Российская Федерация находится в процессе разработки технико-экономического обоснования, и мы, в свою очередь, ждем результатов этого исследования, чтобы увидеть, сколько времени потребуется для проведения соответствующих шагов по ликвидации на месте нетранспортабельных боеприпасов. Поскольку вы прекрасно понимаете, что из запаса, хранящегося в Колбасне, значительная часть боеприпасов больше не подлежит транспортировке, и теоретически, предположим, что мы получим зеленый транзитный коридор через территорию Украины – риск слишком высок, чтобы перевозить просроченные боеприпасы, - пояснил Аурелиу Чокой.

Предложение о ликвидации боеприпасов, хранящихся у села Колбасна в приднестровском регионе, выдвинул министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в ходе визита в нашу страну в августе 2019 года. Президент Игорь Додон приветствовал инициативу российской стороны и отметил, что ее реализация будет способствовать снижению социально-политической напряженности в регионе.

Военные склады в селе Кобасна были созданы в 1949 году. Это был стратегический арсенал южного направления Советской Армии. Основная часть вооружений была завезена туда в советские годы. В начале 90-х годов Россия вывезла около 50 процентов, хранившихся там боеприпасов. Охрану складов бывшей 14-й армии в окрестностях села Колбасна, на которых еще хранится около 20 тыс. тонн боеприпасов, осуществляет Оперативная группа российских войск в Приднестровье, которая также помогает проводить миротворческую операцию на Днестре.

Автор Михаил Генчу 

Новости на Блoкнoт-Молдова
боеприпасыКолбасналиквидацияплан
0
0