Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2020 21:11

Забудьте о классических свадьбах - теперь все будет по-новому

В период пандемии браки регистрируются только в присутствии сотрудника ЗАГСа и молодоженов.

Такие правила были введены в связи с пандемией COVID-19. Так, с момента введения режима чрезвычайного положения отделы записи актов гражданского состояния стали регистрировать браки в присутствии исключительно самих молодожёнов и работника ЗАГСа. Это ограничение останется в силе как минимум до 30 июня.

С 17 марта территориальные органы записи актов гражданского состояния обеспечивали регистрацию браков на основании заявлений лиц, поданных до введения чрезвычайного положения на территории Республики Молдова, а также осуществляли приём заявлений о браке, поданных в течение соответствующего периода, на основании распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 21 апреля, сообщает ipn.md

Согласно положениям законодательства, регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении не менее чем одного и не более чем двух месяцев с момента подачи ими заявления о браке. В исключительных случаях – опасность для жизни, беременность, наличие общего ребёнка в возрасте до одного года – брак может быть заключён в день подачи заявления.

В соответствии с Семейным кодексом, заявление о браке подаётся непосредственно лицами, желающими вступить в брак, в тот отдел записи актов гражданского состояния, в границах ответственности которого находится место жительства одного из них или их родителей.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЗАГСмолодоженыбраккоронавирус
0
0