Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 03.11.2018 21:07

Братским назвал гагаузский народ президент Татарстана и подарил компьютеры и тонометры

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подарил гагаузам 212 комплектов компьютерной техники и 2000 тонометров.

Сегодня, 3 ноября, глава Татарстана посетил Комрат в рамках рабочего визита в Республику Молдова. Рустам Минниханов вручил Ирине Влах сертификат об оказании Гагаузии материально-технической помощи.

Церемония состоялась в Доме творчества муниципия Комрат. Здесь главу Татарстана встретили хлебом-солью и национальными гагаузскими танцами. Затем духовой оркестр башкана Гагаузии исполнил национальную татарскую песню на музыкальных инструментах, которые годом ранее были подарены правительством Татарстана. В конференц-зале Дома творчества, где были представлены образцы компьютерной техники, присутствовали представители учебных заведений автономии, сообщает gagauzinfo.md.

В своем выступлении Ирина Влах подчеркнула, что за 20 лет сотрудничества между Гагаузией и Татарстаном реализовано множество проектов. И это не только гуманитарное сотрудничество, но и взаимодействие в сфере экономики.

- Мы встречаемся с Рустамом Нургалиевичем на различных площадках, где обсуждаем точки роста наших межрегиональных связей. На одной из встреч мы говорили об оснащении современной техникой учебных заведений Гагаузии. Он моментально дал распоряжение об оказании такой помощи, - сказала Ирина Влах.

Глава Татарстана, со своей стороны, назвал гагаузский и татарский народ «братскими». В рамках визита был также подписан план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2019-2021 годы.

Татарстан1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентТатарстанаГагаузиявизит
0
0