Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 06.03.2019 09:55

Бродячие собаки покусали женщину в Бельцах

Очередной инцидент с нападением стаи бездомных собак на людей произошла на севере Молдовы.

Лилию Гранецкую госпитализировали с травмой ноги после нападения стаи одичавших бездомных собак, о чем позднее пострадавшая опубликовала пост в социальных сетях.

Жители Бельц разделились на два лагеря. Первые требуют убрать стаи бездомных животных с улиц любыми путями, вплоть до самых негуманных, так как считают, что жизнь людей превыше жизни бродячих псов.

Вторые встали грудью на защиту бесхозных собак, считая, что виноваты в этом люди, которые не проводят стерилизацию собственных питомцев, а бесконтрольно рожденных щенят просто выбрасывают на улицу, и порождают очередные стаи озлобленных животных.

Глава Управления здравоохранения Бельц Фёдора Родюкова призывает граждан к мирному диалогу и пытается донести до них тот факт, что в скором времени будет достроен приют для бездомных животных. Она выступает против крайних мер по отношению к беззащитным собакам.

При этом, сторонникам отстрела животных посоветовала составить соответствующее обращение к Правительству республики Молдова, которое однозначно будет против такого поведения по отношению к животным.

Проблема стай бездомных собак встает в Бельцах не впервые, и каждый раз горожане выступали по разные стороны баррикад – одни требовали «крови», вторые выступали единым фронтом в защиту собак.

У властей тоже было разное отношение к данному вопросу – были времена, когда собак просто отстреливали, затем травили, но и вывозили живьем за пределы города, где умерщвляли самым жестоким образом, передает btv.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бродячие собакизоозащитникиБельцы
1
0