Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2018 10:43

Бушующая африканская чума спровоцировала запрет ввоза свинины из Украины в Молдову

Пограничники усилили контроль, полностью запретив ввоз свинины из Украины в Молдову. 

После того, как были подтверждены несколько случаев вспышки африканской чумы на Украине, молдавские власти ввели запрет на поставку свинины с территории соседнего государства. Это касается не только мяса, но и мясных блюд и полуфабрикатов из домашней свинины и диких кабанов. 

Вдоль линии молдавско-украинской границы, особенно на уязвимых направлениях с высоким риском незаконного ввоза свинины, усилили контроль. Будут дежурить мобильные экипажи полиции и инспектората патрулирования. Введут дополнительные фильтры для проверки лиц и транспортных средств. 

- Запрещен выпас свиней на расстоянии менее 500 метров от границы. В случае обнаружения диких кабанов, которые направляются к нашей границе со стороны Украины, будут предприняты меры по недопущению их на территорию Молдовы. При этом будет налажено оперативное информирование коллег из Украины для совместных действий, - прокомментировали в пограничной полиции. 

В мероприятиях задействованы сотрудники Национального инспектората полиции, пограничной полиции, местные органы власти, сотрудники Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и таможенная служба. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
украинаграницамолдовасвинина
0
0