Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2021 17:45

Было бесплатно, теперь тариф на ПЦР-тесты снизится до 300 леев

В государственных медицинских учреждениях ПЦР-тесты на COVID-19 будут стоить 300 леев.

Сегодня, 13 октября, правительство одобрило проект постановления, которым предусмотрена плата для госучреждений. Если ранее анализ на SARS-CoV-2 методом ПЦР стоил 755 леев, то после снижения цена составит 300 леев. Как отмечается, власти снизили тариф на эту медицинскую услугу, поскольку закупочные цены на реагенты, необходимые для проведения анализа, значительно снизились.

Аналогичным образом установлена плата в размере 35 леев за тесты на антиген, проводимые в государственных медицинских учреждениях.

Заметим, что до сих пор ПЦР-тесты проводились бесплатно в государственных медицинских учреждениях для тех, у кого проявляются симптомы, характерные для коронавируса.

- Ребята, девчата и среднее между ними, а вы там не ох... Ох, как издеваетесь! Почему в частных центрах тесты стоят 700-800 леев, а в государственных те же тесты 300 леев? Кто-то обещал, что будет бороться с коррупцией. Но, как выясняется, с коррупцией бороться страшно невыгодно. Тесты по триста леев быстро закончатся, а по 700-800 будут уже без очереди в частных клиниках. А разницу в суммах распилят? Замечательная забота о гражданах. Понятно, что в стране идет реформа, но раньше у такой реформы было другое слово..., - пишет телеграм-канал «Молдавская политика».

И даже нечего возразить…

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тесттарифбесплатно
0
0