Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 28.10.2020 10:00

Бывший главный архитектор Кишинева попался на конфликте интересов

Бывший главный архитектор Кишинева может лишиться права занимать государственные должности.

Правда, не навсегда – Серджиу Борозан рискует попасть под соответствующий запрет лишь на три года – из-за нарушения правового режима конфликта интересов, сообщают в Национальном органе по неподкупности, который цитирует портал agora.md.

Оказалось, что у Борозана были личные интересы в проекте, касающемся внесения изменений в Зональный городской кодекс земельного участка на улице Белинского, 4. За несколько месяцев до своего назначения на должность главного архитектора Борозан составил зональный градостроительный план этого земельного участка согласно контракту с некоей фирмой.

В сентябре 2016 года Борозан был назначен врио главного архитектора, а в ноябре того же года он вынес решение по запросу, поданному той же фирмой. В постановлении бывший главный архитектор указал, что, являясь автором этого плана, он дает своему заместителю полномочия осмотреть и подписать разрешение на строительство объекта на улице Белинского, 4. То есть, разрешение подписал заместитель главного архитектора, а сам главный архитектор подал заявление о предполагаемом конфликте интересов только после того, как конфликтная ситуация уже исчерпана.

Инспектор органа по неподкупности решил, что Борозан нарушил правовой режим конфликта интересов, так как в течение трех дней не сообщил в письменной форме о реальном конфликте интересов

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Серджиу БорозанКишинев
0
0