Молдова Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 08.02.2019 15:15

Частные клиники столицы выплатят пациентке 243 000 леев

Высшая судебная палата вынесла решение, согласно которому две известные частные клиники Кишинева должны выплатить сумму в 243 000 леев пациентке за неквалифицированные консультации, чуть не приведшие к трагедии.

Согласно заявлению истицы г-жи Порчулян, во время беременности она обратилась в две частные столичные клиники, предоставляющие услуги ультразвукового исследования. В обеих клиниках врачи не заметили и не предупредили о пороке сердца у плода.

Факт порока сердца был выявлен после рождения ребенка, когда врачи рассказали молодым родителям, что из-за этого дефекта сердца ребенок проживет не больше нескольких дней.

Семья Порчулян предприняла все возможное и вылетела в Киев, где новорожденному сделали дорогостоящую операцию, которая спасла малышу жизнь.

Также, украинские специалисты подтвердили, что своевременное выявление порока сердца изменило бы режим наблюдения беременности на более тщательный, и ситуация могла бы пойти совершенно по другому пути.

Первая экспертиза, проведенная в Кишиневе, подтвердила невиновность врачей столичных частных клиник. Также и Апелляционная палата в составе судей И. Цуркан, И. Котруцэ и Н. Симчук подтвердила невиновность кишиневских медиков.

Экспертиза украинских специалистов показала обратное – такой порок сердца может быть обнаружен на раннем сроке, согласно этому беременная женщина должна была быть включена в группу риска.

В качестве расходов семья Порчулян указала сумму в 24 799 евро, мотивируя дорогостоящей оплатой операции и реабилитацией малыша. Дополнительно, молодые родители потребовали 700 000 леев в качестве морального ущерба.

Высшая судебная палата обязала столичные клиники выплатить семье ущерб в размере 243 000 леев, передает ziarulnational.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

узиисследованиесудморальный ущерб
0
0