Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2020 15:06

Частный партнер Национальной лотереи NGM Company оказал помощь 35 больницам

Четыре районные больницы и столичный центр COVID на Moldexpo стали завершающими пунктами кампании «Мы заботимся о вас», которую инициировал частный партнер Национальной лотереи Молдовы - NGM Company.

Целью проекта, запущенного в начале ноября и охватившего 35 медучреждений по всей стране, стала поддержка врачей, борющихся за жизни пациентов с COVID-19.

Таким образом, компания внесла свой вклад в снижение риска заражения медицинского персонала новым коронавирусом. Больницы практически во всех районах страны получили по 100 литров бактерицидного средства для дезинфекции рук, 30 защитных костюмов, 250 пар перчаток и 1000 масок. Представители медицинских учреждений с благодарностью приняли помощь NGM Company.

- Как и все больницы в стране, мы столкнулись с трудностями, вызванными пандемией COVID-19. Сейчас у нас 60 коек для пациентов с COVID, и все они заняты. Есть пациенты в тяжелом, среднем состоянии, есть пациенты в реанимации в еще более тяжелом состоянии. Это привело к огромным затратам на расходные материалы. Ежедневно мы используем примерно по 30-35 комбинезонов, расходуется большое количество дезинфицирующих средств как для поверхностей, так и для рук, большое количество лекарств, а это большие затраты для больницы. Мы благодарим Национальную лотерею за помощь, предложенную в борьбе с новой инфекцией COVID-19, - сказал и. о. заместителя директора районной больницы Дрокии Николае Русу.

Его коллега из Штефан-Водэ подтвердил, что больницы сегодня несут большие затраты, и приветствуется любая помощь.

- В настоящее время в медико-санитарном учреждении Штефан-Водэ находится 65 пациентов с COVID-19. Конечно, это огромные расходы, в первую очередь, на необходимые материалы - антисептики, одноразовые комбинезоны, маски и т.д.. Мы благодарим вас от всего сердца, потому что любая помощь защищает нас от заражения», - отметил заместитель медицинского директора районной больницы Штефан-Водэ Анатолие Гурилэ.

В Сороках более трети больничных коек занято пациентами, инфицированными COVID-19.

- Помощь от Национальной лотереи очень ценна для нас, потому что это важный импульс для деятельности нашей больницы. От коллектива Сорокской районной больницы выражаю искреннюю благодарность Национальной лотерее за оказанную помощь, - поприветствовал жест NGM Company Валериу Бордиян, заместитель медицинского директора Сорокской районной больницы.

fullsize_anim (1).jpg

Помощь оценили и в Дондюшанах.

- Пожертвование своевременное и необходимое, потому что каждый день расходуется много средств защиты, которыми пользуются медицинские работники, заходя в красную зону - отделения COVID. Мы благодарны Национальной лотерее за эту помощь - защитные средства, которые нам очень нужны. Желаем вам здоровья и продолжайте делать добрые дела для людей, - сказала временно исполняющая обязанности директора районной больницы Дондюшан Лилия Кирияк.

В свою очередь, директор NGM Company Пламен Миланов отметил, что частный партнер Национальной лотереи серьезно относится к своей социальной ответственности и продолжит проекты, приносящие пользу людям. «Таким образом мы хотим выразить наше восхищение благородной работой медицинского персонала и внести свой вклад в их защиту, чтобы они могли спасать жизни и меньше подвергаться рискам», - сказал Пламен Миланов.

Всего со 2 ноября по 18 декабря NGM Company отправила в медицинские учреждения 3,5 тонны дезинфицирующего средства для рук, 35 тысяч масок, 8750 пар перчаток, более 1000 одноразовых защитных комбинезонов.

Нынешняя кампания – продолжение масштабных акций, проводимых с апреля этого года. 6200 семей в селах получили от NGM Company помощь в виде продуктов питания первой необходимости и дезинфицирующих средств. Также частный партнер Национальной лотереи предоставил Институту скорой помощи высокопроизводительный аппарат для вентиляции легких

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лотереякоронавирусблаготворительность
0
0