Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.11.2020 09:57

Чехия помогает Молдове бороться с коронавирусом

Чехия передала Молдове партию гуманитарной помощи.

Помощь предоставлена в рамках проекта "Ответ COVID-19 – Помогаем людям с ограниченными возможностями справиться с пандемией".

В партию вошли защитное снаряжение (маски, перчатки, защитные костюмы, дезифектанты для рук и поверхностей, одноразовые халаты и фартуки, защитные экраны), предназначенное для медработников и постояльцев центров временного размещения людей с ограниченными возможностями из Бэдичень (Сорокского район), Брынзень (Единецкого района), Бельц, Кочиер (Дубоссарского района). Общая сумма помощи составляет 588 161 лей, пишет Sputnik.

Проект предполагает и подготовку медицинского персонала и постояльцев интернатов относительно мер по предотвращению распространения COVID-19.

Ранее Чехия предоставила в качестве помощи 21 мультифункциональную кровать для отделений интенсивной терапии районных больниц в Каушанах и Калараше.

Гуманитарная медицинская помощь в дни борьбы с пандемией поступает из многих стран мира.

Россия передала партию медицинского оборудования и тестов на коронавирусную инфекцию, а также помогла организовать авиаперелеты граждан Молдовы из РФ и транспортировку медицинских грузов из Китая.

Защитное снаряжение для медицинского персонала Молдовы также предоставили правительства Австрии, Германии, Катара, Польши, Болгарии, Румынии, Словакии, Турции, Швейцарии, Южной Кореи и других стран.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Чехияпомощькоронавирус
0
0