Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 02.05.2018 09:28

Черепа ребенка и четверых взрослых обнаружили в Яловенском районе

Крупный могильник на средневековом городище раскопали археологи в Яловенском районе.

Рядом с селом Костешты на склоне холма талые воды вымыли из почвы человеческий череп. Местные жители сообщили о находке властям, а те вызвали археологов.

В результате раскопок им удалось обнаружить остатки пяти человек, включая ребенка, предположительно жителей небольшого средневекового города. Захоронения датируются началом ХIV века. Найденные останки передадут антропологам. Они и выяснят, к какому полу принадлежат умершие, сколько они прожили и от чего умерли.

- Мы склонны считать, что сначала был некрополь. А потом на этом месте был основан средневековый город. Очевидно, что они не могли существовать одновременно, - сообщил  директор Национального агентства археологии Влад Ворник. 

Недалеко от могильника археологи раскопали  многочисленные фрагменты посуды и кости животных. Предположительно здесь была яма с запасами еды. 

- В нашем случае речь идет о сосудах, которые клали в могилы или на них. То есть, их положили либо рядом с усопшим, либо в изголовье могилы, - рассказал археолог Ион Чобану.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КостештычерепраскопкиСредние века
0
0