Молдова Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.01.2020 19:02

Регулярная чистка зубов снижает риск сердечных заболеваний, - ученые

Плохая гигиена полости рта приводит к появлению бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме.

Корейские ученые в ходе исследования доказали, что люди, которые уделяют достаточно времени гигиене полости рта, значительно меньше подвержены риску развития проблем с сердцем и сосудами. В ретроспективное исследование были включены более 161 тысячи участников Корейской национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых ранее не было выявлено фибрилляции предсердий или сердечной недостаточности. 

В период с 2003 по 2004 год они регулярно проходили медицинское обследование. Была собрана информация о росте, весе, болезнях, образе жизни, гигиене полости рта и регулярности чистки зубов. В течение 10 с половиной лет у 4911 (3,0%) участников развилась фибрилляция предсердий, а у 7971 (4,9%) — сердечная недостаточность.

При этом у тех, кто регулярно чистил зубы, показатели были лучше. С мерцательной аритмией столкнулось на 10% меньше людей, а с сердечной недостаточностью — на 12%.

Полученные данные не зависели от таких факторов, как возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, употребление алкоголя, индекс массы тела и сопутствующие заболевания, такие как артериальная гипертензия.

Хотя в исследовании не изучались механизмы такой корреляции, это не помешало ученым построить теории. Согласно одной из них, частая чистка зубов уменьшает количество бактерий в поддесневой биопленке, тем самым предотвращая их перемещение в кровоток. Отсутствие гигиены приводит к тому, что в кровоток регулярно попадают бактерии, вызывающие воспаление, что серьезно увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Михаил Генчу 

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

зубыгигиеназаболеванияученые
0
0