Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2021 20:40

Что ответили власти по поводу возобновления движения поезда Кишинев – Москва

Россия открыла границы еще в сентябре. 

Однако до сих пор судьба поезда Кишинев–Москва, движение которого было приостановлено в связи с пандемией коронавируса в марте 2020 года, остается неопределенной. Пока даже отдаленно неизвестно, когда будет возобновлено.

В прошедшее воскресенье, 12 декабря, было возобновлено движение поезда Кишинев-Бухарест, в конце августа начал курсировать дизель на Одессу. Жители Молдовы ждут возобновления железнодорожного сообщения и по другим международным направлениям.

С запросом по этому поводу к Министерству инфраструктуры и регионального развития обратился новостной канал Noi.md. Как отметили в министерстве, власти Кишинева неоднократно направляли российской стороне письма с просьбой о возобновлении движения поезда Кишинев–Москва.

- Сообщаем вам, что ГП «Железная дорога Молдовы» направило российской стороне письма с просьбой возобновить рейс Кишинев–Москва, но мы получили отказ в связи с эпидемиологической ситуацией, – говорится в ответе на запрос noi.md.

На вопрос, были ли направлены необходимые запросы российской стороне в сентябре 2021 года, когда Российская Федерация вновь открыла воздушное и наземное пространство для регулярных пассажирских рейсов, Министерство инфраструктуры и регионального развития ответило, что последние шаги были предприняты в мае.

- В ближайшее время Министерство инфраструктуры и регионального развития направит повторный запрос о возобновлении движения поезда Кишинев–Москва, – отмечается в ответе.

Напоминаем, железнодорожные рейсы в Москву, Одессу, Яссы и Бухарест были приостановлены в марте 2020 года.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
поездМоскваминистерство
1
1