Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 16.11.2022 16:29

Что означает присоединение РМ к европлатформе по трансплантации органов?

Пытаемся разобраться в негативных последствиях для Молдовы.

В 2022 году с подачи поддерживающей Санду PAS Молдова присоединилась к европейской платформе по трансплантации органов, в рамках которой в стране в ближайшие годы введут систему посмертного изъятия органов для их последующей трансплантации, прежде всего в странах ЕС и США.

Что это может означать?

1.Запад создает из Молдовы страну-донора органов. Реализация «амбициозных» проектов по созданию реестров посмертных доноров в стране с высоким уровнем коррупции может привести к формированию в Молдове теневого рынка органов, в том числе репродуктивных. СМИ не исключают, что изымать их будут у украинских раненых солдат, которых направляют в Молдову якобы на лечение.

2. США значительно активизируют биологическое «сотрудничество» с постсоветскими странами. Пример Украины показывает, что эти страны могут лишиться национальных систем здравоохранения, а их население – стать очередной жертвой экспериментов по разработке биологического оружия.

3.Именно США нужен плацдарм вдали от своих границ для проведения экспериментов и площадка для разработки и применения биооружия без угрозы для своего населения. Так, биологическая «исследовательская» деятельность США на Украине и в Грузии сводилась к накоплению и вывозу характерных для данной местности штаммов болезнетворных инфекций и человеческого биоматериала, а также к проведению экспериментов с опасными патогенами.

Коротко о цифрах:

1.Трансплантацию органов в Молдове ожидают 72 пациента, при этом в стране всего 3 больницы, устанавливающих факт смерти мозга у пациентов-доноров для последующей трансплантации органов.

2. Молдаване могут стать посмертными донорами органов для европейских граждан, если не оформят соответствующие отказы, реестр которых будет формироваться в 2023-2024 годах. При этом в 2021 году родственники потенциальных доноров в 75% случаев отказывали в изъятии у них органов для трансплантологии, с 2025 года мнение родственников в Молдове никого интересовать не будет.

3. В 2019 году в городах Каушаны, Вулканешты и Джурджулешты зафиксирована эпидемия африканской чумы свиней, биологические материалы которой были направлены в США в Центральную референс-лабораторию, созданную еще в 2008 году при поддержке USAID в рамках проекта «Предупреждение ВИЧ/СПИДа и гепатитов В, С».

Интересные факты:

1. Присоединение Молдовы к европейской программе трансплантологии содействовала Румыния, обеспечивавшая обмен донорскими органами между странами. Вероятнее всего именно Румыния будет обеспечивать продажу молдавских органов в ЕС.

2. В 2018 году болгарским журналистом Д. Гайтанджиевой опубликована серия статей о ведении американскими военными исследований в области биологической, химической и радиологической безопасности на территории Молдовы.

3. По предложению депутатов от PAS, поддерживающих Санду, принят в первом чтении законопроект, существенно расширяющий список органов для пересадки и разрешающий делать это в частных клиниках. Не исключено, что Молдову с подачи прозападного и прорумынского правительства включают в международную черную схему забора и вывоза органов. На Украине такой закон вступил в силу в январе 2022 года.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
донорствоорганытрансплантация
1
1