Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2021 17:10

Дело Кирилла Лучинского будет пересмотрено

Апелляционная палата приняла апелляцию Кирилла Лучинского и апелляцию его адвокатов.

Таким образом, в пятницу, 9 июля, Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело экс-депутата ЛДПМ Кирилла Лучинского. В апреле 2018 года он был признан виновным в денежных махинациях и осужден на 5,5 лет колонии полузакрытого типа. 

- Сегодня наконец-то состоялось заседание, на котором Апелляционная палата приняла мою апелляцию и апелляцию моих адвокатов по поводу отсутствия беспристрастности суда первой инстанции при вынесении обвинительного приговора. Суд признал, что мое дело было рассмотрено с процессуальными нарушениями, - сообщил Кирилл Лучинский на своей странице в Facebook.

Напомним, в 2017 году бывший коллега Влада Филата проходил по делу о кражах из BEM, Banca Socială и Unibank. Ему было предъявлено обвинение в отмывании денег, что нанесло ущерб трем банковским организациям в особо крупных размерах.

Будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux и IPA International Project Agency, Лучинский отмывал деньги через офшоры с целью получения средств, украденных им из банковской системы. В этом ему помогали посредники. Лучинского также признали виновным в том, что он не задекларировал суммы, поступившие на счета этих компаний, которые использовал в личных целях для оплаты обучения детей за рубежом.

В 2020 году дело Лучинского попало в список «политических», которые проверяет Генпрокуратура. Лучинский свою вину не признает и считает, что дело против него сфабриковали по политическим мотивам.

Ранее АП вернула бывшему премьер-министру и лидеру ЛДПМ Владу Филату, осужденному за отмывание денег и кражу миллиарда,  266 Га сельхозземель, нажитых незаконным путем. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.






Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛучинскийделоАПперсмотр
0
0