Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 17.03.2019 12:20

Дело Лучинского: Апелляционный суд отклонил все апелляции защитников

Апелляционный суд Кишинев отклонил все апелляции адвокатов экс-депутата Кирилла Лучинского.

Первая инстанция осудила его на пять с половиной лет за отмывание денег.

Адвокаты заявили, что суд проигнорировал закон и ограничил право ответчика на справедливое судебное разбирательство. Защитники потребовали проведения финансовой экспертизы, запросить определенные объяснения у Национального банка и правоохранительных органов. Они также попросили назначить следственную комиссию и заслушать следователя по делу.

- Я полагаю, что позиция Апелляционного суда явно предвзята, они на стороне обвинения. Суд действовал вопреки закону. Мы потребовали проверить существо приговора, вынесенного первой инстанцией, - заявила адвокат Корина Стратан.

- Я этого не ожидал, суд сформирован из профессиональных магистратов. Они ограничили доступ Лучинского к правосудию, - добавил адвокат Георгий Ульяновский.

- Я думал, что в Апелляционной палате коллегия из трех судей, а не одного, хотела бы узнать правду. К сожалению, этого желания не существует, - отметил Кирилл Лучинский.

С другой стороны, прокуроры утверждают, что адвокаты предпринимают попытки затянуть процесс, передает anticoruptie.md.

- Мы считаем, что эти запросы приводят только к задержке процесса. Защита прекрасно знает, как долго работают следственные комиссии, - уверен прокурор Евгений Рурак.

Лучинского задержали 25 мая прошлого года по делу об отмывании денег через Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Его признали виновным в отмывании денег в особо крупных размерах, предоставлении ложной информации о своем имуществе, а также использовании денег фирмы в личных целях.

Экс-президент Молдовы Петр Лучинский во время последнего интервью также заявил, что уверен в невиновности своих детей.




Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛучинскийКирилл ЛучинскийсудделоАпелляционный суд
1
0