Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.09.2019 20:33

Депрессия делает человека уязвимым к 20 серьезным заболеваниям, - ученые

Ранее считалось, что именно болезни приводят к психическому расстройству.

Однако ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что спусковым механизмом для развития многих тяжелых болезней является психическое расстройство. В своем новом исследовании они оценили генетические факторы риска развития депрессивных состояний в связи с более чем 900 другими заболеваниями, сообщает Molecular Psychiatry.

- Данные показывают, что люди, живущие с серьезными психическими заболеваниями, такими как депрессия, имеют гораздо более высокие показатели физических заболеваний, чем в общей популяции, – утверждают авторы исследования.

В опубликованной австралийскими исследователями научной работе были проанализированы данные почти 340 тысяч жителей Великобритании.

Результаты подтвердили, что генетическая предрасположенность к депрессии повышает риск госпитализации или даже смерти от 20 других заболеваний. Среди них: астма, повышенный холестерин, гастроэнтерит, эзофагит (воспаление слизистой оболочки пищевода), расстройства мочевыделительной системы и даже различные бактериальные инфекции. Такие болезни, на первый взгляд, никак не связаны между собой, но у исследователей иная точка зрения на этот счет. По мнению ученых, депрессия может быть причиной всех этих недугов, а не наоборот, поскольку она негативно влияет на весь организм. Отдельные болезни пищеварительного тракта могут быть вызваны приемом антидепрессантов.

Депрессия разрушает не только психику, но и тело человека, но глубинные причины подобной взаимосвязи до сих пор остаются малоизученными. Исследователи так и не смогли объяснить, как гены депрессии закладывают основу для развития других заболеваний.

- Наши результаты свидетельствуют о том, что необходимо контролировать сопутствующие заболевания, связанные с депрессией, если мы хотим минимизировать негативные последствия для здоровья. Также следует поощрять правильный образ жизни, - подытожили ученые.

Специалисты собираются проводить дополнительные исследования в этом направлении.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

депрессиязаболеванияисследование
0
0