Молдова Воскресенье, 28 апреля

В Молдове европейцы отметили уникальное село

Чем славится это местечко?

Делегация Европейского Союза в Республике Молдова сообщает, что впервые в истории село из нашей страны вошло в рейтинг лучших сельских туристических направлений мира.

По словам представителей делегации, село Вэлень в Кагульском районе было удостоено награды «Лучшие туристические деревни» образца 2023 года от Генерального секретариата UNWTO. Эта награда является самой престижной на мировом уровне для сельских туристических местностей.

Село Вэлень известно, в частности, благодаря бабушке, которая выступала на Евровидении вместе с группой Zdob si Zdub. Также Вэлень может впечатлить гостей пейзажами в сторону озера Белеу, Золотыми холмами и первым заповедником в Республике Молдова, «Прутул де Жос», который включен во Всемирную сеть ЮНЕСКО.

- Вэлень получило финансовую поддержку ЕС для расширения пансионатов, развития местной инфраструктуры и общественных инициатив. Европейский Союз поддерживает развитие всего Кагульского района, инвестируя на данный момент 6,45 млн евро через 125 проектов, реализованных в области туризма, энергоэффективности и развития предпринимательства, - пишут представители Представительства ЕС в Молдове.







Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
деревнитуризмнаграды
0
1