Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2020 15:15

Диоклетиан без диплома: забытый народом Кирилл Габурич удивил всех

Помните, был такой римский император Диоклетиан?

Кстати, основоположник современной бюрократии. Пресытившись правлением, она удалился к себе на виллу и занялся выращиванием брюквы. Когда римлянам от его бюрократии стало уже совсем невмоготу, они пришли к нему звать обратно на трон. На что бывший кесарь ответил: «Какой трон?! Какое государство?! Посмотрите, какая у меня замечательная брюква растет!».

Молдова по Кириллу Габуричу, премьеру без диплома, так тосковать никогда не будет, но и он решил податься в «агрономы». Теперь экс-премьер выращивает разные сорта салата, используя современные агротехнологии. Его продукция продается в супермаркетах и подается в некоторых ресторанах.

Одну теплицу Габурич обустроил в подвале многоэтажки в Кишиневе, на Ботанике. Растения он выращивает по особой технологии. Семена прорастают в субстрате из минеральной ваты, экологического материала, который способствует более быстрому развитию салатов, передает publika.md.

– Здесь можно создать все необходимые условия для роста растений. Более того, мы можем выращивать и экзотические растения для разных блюд, - объяснил Габурич.

Другая из теплиц бывшего премьера находится в селе Суручены Яловенского района. Благодаря используемой технологии салат растет в два раза быстрее, и является экологическим на 100%.

– Мы создаем условия, чтобы растения не пострадали. Если нет болезней или насекомых, химические вещества не используют, - сказал Габурич.

Кирилл Габурич возглавлял правительство Молдовы в 2015 году, в период с 2018 по 2019-ый был министром экономики и инфраструктуры. Все, чем он запомнился народу, - это отсутствием диплома о высшем образовании, селфи на крыше дома правительства после отставки с поста премьер-министра и пальцем, мерящим высоту слоя асфальта. Теперь еще – и «брюквой».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кирилл Габурич
0
0