Молдова Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.08.2019 18:05

Директорам больниц придется выбирать между медицинской и управленческой деятельностью

Министерство здравоохранения готовит новое положение о проведении конкурсов на должность директора больниц, в котором будет целый ряд ограничений.

Об этом рассказала Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко. По ее словам, документ уже готов, и на следующей неделе он будет представлен для публичных консультаций. Только после этого он будет предложен для одобрения правительством.

- Конкурсы, в которых участвует один кандидат, больше не принимаются. Мы введем очень строгие критерии. Договор будет четко оговорен, если он не соответствует критериям, договор расторгается. Если он не может поднять больницу до уровня ожиданий, тогда может прийти кто-то другой. Лидер, который не может найти решения даже в кризисный период, как в Республике Молдова, должен понимать, что он не соответствует этой должности, - заявила Алла Немеренко в эфире передачи «Черный ящик» на телеканале TV8.  

Министр здравоохранения также отметила, что после вступления в силу нового Положения главы больниц больше не смогут продолжать свою деятельность в области хирургии.

- Пусть люди выбирают, чем они желают заниматься. Больше не будет ситуаций, когда руководители больниц до 2-х часов ночи оперируют пациентов, а в свободное время занимаются управлением медицинским учреждением. Необходимо выбрать, либо они хотят продолжить академическую, профессиональную деятельность, либо они будут управленцами, - подчеркнула Немеренко.

Министр также сообщила, что в настоящее время около трети больниц в республике не имеют директоров.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

больницыдиректорконкурспрофессия
0
0