Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.05.2022 19:10

Додон обратится в Европейский суд по правам человека из-за штрафов за ношение георгиевских лент

Все штрафы из-за георгиевских лент будут оспариваться.

Бывший президент Молдовы, почетный председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что юристы будут оспаривать в суде штрафы, которые будут наложены за использование георгиевской ленты.

- Я пришел на Марш Победы вместе со своей семьей. Мы всегда так делали в этот день, по крайней мере с 2012 года, и так будем делать дальше. Для нас День Победы – это святой праздник. Все попытки нынешнего руководства Молдовы и президента Майи Санду переписать историю – обречены на провал. Они это делают от безысходности, от того, что не знают, как решать экономические и социальные проблемы. А для большинства народа Молдовы День Победы – это праздник, мы потомки победителей, - заявил Додон.

Социалист подчеркнул, что если правоохранительные органы будут составлять протоколы и штрафовать тех, кто пришел на марш с георгиевской лентой, юристы Партии социалистов оспорят эти решения в суде.

- Мы считаем принятый парламентом закон о запрещении георгиевской ленты антиконституционным. Это была ошибка властей. Юристы будут оспаривать такие решения в суде – сначала в Молдове, а потом – в Европейском суде по правам человека. Там уже есть прецеденты, когда подобные решения отменяли, - сказал Додон, которого цитирует «Инфотаг».

Напомним, за нарушение запрета физическим лицам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или неоплачиваемый труд на благо общества от 30 до 60 часов, а юридическим лицам и госчиновникам – штраф в 9 тыс. - 18 тыс. леев. Констатация нарушения должна быть зафиксирована сотрудниками полиции.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил жителей Молдовы с Днем Победы.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонгеоргиевская ленташтрафы
1
0