Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2021 10:45

Дорога для избранных: примэрия Гидигича вопреки закону передаст часть публичной дороги в частные руки

Власти Гидигича хотя пойти на противоправные меры, только чтобы не обижать «уважаемого человека».

Речь идет о многолетнем конфликте между семьей врача Юлиана Главан и семье Герца-Романовых, которой Главан самовольно перекрыл подъезд к их родному дому.

- Комиссия по урбанизму решила, что граница участка Главана будет проходить так, как указано на рисунке (см. фото) красной линией - от крайнего угла гаража до противоположного угла его участка, вернее, до угла забора. Примар взял на себя ответственность что работники кадастра на следующей неделе установят точные границы, а местный совет максимум в течении двух недель соберется, и будет утвержден регламент по сносу незаконных строений, который должен быть в населенном пункте давно. Так же утвердят границы. Как было сказано о границах Главана несколькими советниками, местный совет не обязан кого-то спрашивать, как именно будут установлены границы на собственности местной власти, то есть, на спорном участке дороги, который Главан использует в личных целях. Я устала от судов, я устала от подлых полицейских села Гидигич, которые разговаривают со мной, как с преступником. Я надеюсь, что примария и кадастр не отступят от тех точек и границ, которые были показаны на бумаге вчера. В общем Главана опять не обидели! Пусть каждый сантиметр, который вы ему отдаёте, напомнит ему о унижениях, издевательствах и слезах моей семьи за все эти годы судов. И надеюсь, что будет поставлена большая жирная точка, - написала в соцсетях Татьяна Романова.

Ранее «Блокнот Молдова» рассказывал о том, что семья врача Юлиана Главана многократно противозаконно устанавливала ворота на территории дороги общественного пользования, блокируя семье Герца-Романовых проезд к собственному дому. Ни полиция, ни местные власти не пытаются что-либо предпринять вопреки окончательному решению суда, постановившего все незаконные заграждения демонтировать.

Татьяна Романова, которая вот уже почти 14 лет борется со всей нашей прогнившей системой в лице Главанов, примэрии и полиции коммуны Гидигич, выходит на одиночные протесты перед незаконно установленными воротами. За один из этих протестов женщине выписали штраф.

- Меня оштрафовали за то, что я 2 июня мирно протестовала и пыталась проехать к своему дому. Составили протокол за то, что я якобы умышленно блокировала дорогу. То есть, я умышленно пытаются проехать к своему дому! Сейчас я вызвала полицию, заявив, что мне заблокировали дорогу. Звонит участковый, который заявил, что не придет, потому что Главан уже наказан за самоуправство – что он заблокировал дорогу, а дважды за одно и то же деяние, по словам участкового, не наказывают, - рассказала Татьяна Романова на видео, опубикованном ею в соцсетях.

Она силится понять логику поведения блюстителей порядка, но, как и мы с вами, не может это сделать.

- В 2013 году, когда после исполнения решения суда о сносе установленных Главаном незаконных заграждений (позже Глава снова вопреки решению суда вернул их на место – ред.) я звонила в полицию, и мне сообщили, что этот забор – собственность Главана, и они ничего не могут поделать. Я пыталась получить документ о собственности через прокуратуру, чтобы своими глазами увидеть, как возможно вопреки закону нелегальным способом получить право собственности на общественную дорогу, - отметила Татьяна Романова.

В тот день на место прибыл полицейский, который заявил, что не откроет ворота, а все вопросы по данной проблеме нужно решать через суд, и ворота Главана – это его частная собственность, поэтому полиция не уполномочена их открывать или демонтировать.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
ГидигичТатьяна РомановаЮлиан Главандорога
0
0