Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.08.2022 15:26

Дров хватит всем? Как власти намерены решить эту проблему

Власти призывают население не провоцировать панику и не заниматься незаконной вырубкой леса.

Дров хватит всем! Об этом с телеэфира заявила депутат партии «Действие и солидарность», вице-председатель парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию Инна Кошеру. Она также призвала граждан не провоцировать панику и не заниматься незаконной вырубкой леса, пообещав от имени правительства обеспечить население необходимым объемом дров.

- Правительство подготовило программу по обеспечению древесиной, туда включены уязвимые слои общества. Древесины хватит всем, не надо раскачивать панику в обществе. Стоимость не будет меняться, даже если все энергетические ресурсы поднялись в цене. Будет создана зеленая линия, будем укреплять диалог с местными властями, чтобы всех обеспечить древесиной, – заявила Инна Кошеру в эфире программы «Территория свободы» с Лилией Бураковски.

Также депутат уточнила, что вырубку леса запланировали увеличить не вдвое, а всего на 150 тысяч кубических метров. Она отметила, количество домохозяйств, отапливающихся дровами, не увеличилось. В то же время вырубка леса составляет часть заработной платы лесничеств, а значит, невозможно всю вырубку за 2023 год выполнить в этом году.

В прошлые года на дрова вырубалось 500 тысяч кубометров леса.

При этом Кошеру опровергла информацию о том, что дрова будут развозить по домам.

- Это неправильная информация. Да, гражданин может приехать на лесное предприятие и купить, например, по 750 леев складометр древесины или кого-то попросить привезти, арендовав машину. В этом случае цена уже не будет 750 леев, а вырастет. Конечно, будут слои общества, которым понадобится помощь примарий, в том числе логистическая, – отметила Кошеру.

Ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение, обеспечить всех нуждающихся дровами по государственной цене в объеме до 3-х складометров дров. Власти ограничили цены на дрова и выделили предприятию Moldsilva субсидии на сумму более 64 млн леев. Таким образом, древесина твердых пород будет стоить от 550 до 875 леев за куб. метр, мягких пород – от 350 до 475 леев, сообщает lisa.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
дроваценавырубка
0
0