Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.09.2022 09:26

Двое заключенных провернули аферу с дровами на тысячи лей

Им помогала подельница со свободы.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам отправила на скамью подсудимых двух мужчин, уже отбывающих наказание, и женщину, находящуюся на свободе. Их обвиняют в том, что они получили почти 100 тыс. леев авансом за дрова, которые в итоге так и не были доставлены покупателям.

Схема была реализована в период с октября 2021 года по февраль 2022-го. Ущерб был нанесен 30 гражданам из разных регионов страны. Данные уголовного дела свидетельствуют о том, что обвиняемые разместили в Интернете ложные объявления о продаже дров лиственных пород (ольха, ясень, дуб) по выгодной цене 700-800 лей за кубометр, а от клиентов, которые им звонили, требовали авансом разные суммы - от 2000 до 8000 лей.

Впоследствии деньги, переведенные на счета, созданные для этой цели обвиняемыми, были присвоены членами ОПГ.

Двое мужчин содержатся в тюрьмах Леова и Прункул, где отбывают наказание за совершение других особо тяжких преступлений. Женщине 52 года, она замужем за одним из заключенных с 2021 года.

Согласно закону, мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет, а до вынесения окончательного решения суда все трое пользуются презумпцией невиновности.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аферымошенникидрова
0
0