Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 25.07.2017 10:30

Экс-волонтер «Правого сектора» вернулась из России и заявила о глобальной лжи украинцев

Бывший волонтер националистической организации «Правый сектор» отреклась от своих взглядов после поездки в Россию.

Украинский культуролог и поэтесса Евгения Бильченко шокировала своих уже бывших товарищей по «Правому сектору». Ее заявления разбили в пух и прах все потуги украинской пропаганды о ненависти России к Украине, а новости украинских СМИ о соседней стране она назвала ложью.

Бильченко ранее активно помогала активистам «Правого сектора». Члены этой организации приняли активное участие в беспорядках на Майдане в Киеве, а затем сыграли одну из ключевых ролей в развязывании войны на Донбассе, занимаясь террором мирного населения. Теперь после трех недель в России Бильченко сменила свои взгляды.

- Вот что я скажу украинцам. Я решилась на всё. Никакой украинофобии здесь нет. Всё, что рассказывают о «Мордоре», - это ложь. Система контроля и цензуры есть, я в нее не вхожа и не сотрудничаю с ее официальными структурами, но она - другая. Она присутствует, но ее формы отличаются от того, что вам транслируется. Есть демократы, которые отстаивают либеральную проукраинскую позицию, есть националистическая оппозиция, есть плюральность мнений. Всё здесь очень отличается от картинки украинских СМИ, так же, как реальная картина Украины тоже отличается от официальных русских внутренних СМИ, которые я посмотрела, чтобы иметь обо всем собственное суждение, - написала Бильченко на своей странице в Facebook.

Бильченко выразила опасение, что по возращении на Украину «нацики» будут ей мстить. По ее словам, в отношении двух родственных стран и культур создана «искусственная проблема войны народов». В России Бильченко увидела, что все либералы придерживаются проукраинских настроений до такой степени, «что они готовы украинские свастики цветочками разрисовывать», отмечает она.

Вчера в бывшем Днепропетровске из автоматов расстреляли воевавших в Донбассе украинцев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинанационалистымнениеРоссия
0
0