Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2020 19:25

Эксперт рассказал, какие здания в Молдове смогут пережить следующее землетрясение

В каком состоянии находится жилой фонд в Молдове, покажет следующее землетрясение.

Об этом заявил директор Института геологии и сейсмологии Академии Наук Молдовы Игорь Никоара в ответ на вопрос, какие здания устоят в случае землетрясения и что безопаснее – новострои или старый жилой фонд.

Многие считают, что лучше купить квартиру в старом доме, уже прошедшем проверку на сейсмичность землетрясениями 1986 и 1990 годов. Однако, по мнению эксперта, покупка квартир в старых домах – такая же лотерея, поскольку невозможно точно знать, как поведут себя конструкции, подвергшиеся многочисленным несанкционированным переделкам и пристройкам.

Игорь Никоара подчеркнул необходимость проведения экспертизы жилых домов в республике, однако, на такое масштабное мероприятие пока нет средств. Поэтому сейчас трудно сказать, в каком состоянии находится то или иное конкретное здание.

- Было постановление правительства о паспортизации зданий, но это сразу перевели в зону ответственности местной администрации. А у местных властей просто нет денег на проверку зданий. Даже самая богатая в республике мэрия, столичная, не может себе позволить такое оплатить, - отметил Игорь Никоара в эфире студии Sputnik Молдова.

Глава Института геологии и сейсмологии также рассказал, что частично были начаты работы по оценке состояния зданий, но они осложнялись невозможностью попасть в каждую квартиру, чтобы оценить, были ли произведены в жилье какие-либо переделки, которые могли бы повлиять на устойчивость конструкции.

Что же касается новых зданий, то по словам главного сейсмолога Молдовы, все они проектируются согласно нормам строительства в сейсмоопасной зоне. Застройщики обязаны соблюдать карту микросейсмического районирования. Никоара назвал также наиболее безопасные с сейсмической точки зрения здания – это те, которые построены по методу скользящей опалубки, где строение представляет собой цельный монолит.

Однако и в этом случае не все так просто: если при строительстве была нарушена технология, то гарантировать надежность такого здания крайне сложно, при землетрясении оно может сильно пострадать. Именно это произошло при землетрясении 1986 года, когда некоторые дома получили повреждения в результате нарушений при строительстве – тогда из ряда зданий пришлось эвакуировать людей.

Ранее Игорь Никоара в интервью «Блокнот Молдовы» уже говорил об опасности неавторизованного вмешательства жильцов в капитальное строительство, отметив, что это может привести к плачевным последствиям. Речь шла о тех, кто видоизменяет планировку квартиры на свое усмотрение, не посоветовавшись со специалистами. Тогда он подчеркнул, что каждый житель нашей страны должен понимать, что Молдова расположена в зоне сейсмического риска и надо быть готовым к землетрясению в любой момент. Главное, в такой ситуации не поддаваться страху и действовать адекватно, согласно нормам безопасности при землетрясениях – не паниковать, не бегать по ступенькам, не пользоваться лифтом. Выбрать безопасное место в квартире под дверным косяком, вдали от падающих или легко бьющихся предметов, и переждать. 

«Блокнот Молдова» также писал о том, как происходит подготовка населения к землетрясениям в Японии - одной из наиболее подготовленных к стихийным бедствиям стран в мире. Современные здания там построены по очень строгим стандартам – они могут противостоять практически любым землетрясениям, за исключением, разве что, самых разрушительных. Все японцы, начиная с малышей в яслях и детском саду, проходят инструктаж по эвакуации во время стихийных бедствий.

Подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
землетрясенияжилой фонднадежность
0
0