Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 13.08.2019 14:44

Если Молдова сможет сама закрыть бюджетную дыру, то надо идти на разрыв с МВФ, - Муравский

Что будет, если Молдова не принимает часть условий МВФ, и фонд остановит программу сотрудничества?

Если расчеты покажут, что Молдова сможет самостоятельно закрыть свою бюджетную «дыру» за счет роста поступлений в бюджет и сокращения части расходов, ей надо идти на разрыв отношений с МВФ. По мнению бывшего вице-премьера и министра экономики, а ныне независимого эксперта Александра Муравского, сейчас наступает момент истины для президента и его команды.

- Надо срочно готовить вопрос для совета безопасности и обсуждать следующее. Допустим, Республика Молдова не принимает часть условий МВФ, и фонд останавливает программу сотрудничества. Мы не получаем в этом году ожидаемые 46 млн. долларов. Соответственно, скорее всего, уже в следующем году, не будет финансирования бюджета со стороны Мирового банка и ЕС. Общие потери бюджета можно оценить в 100-150 млн. долларов или максимум до 3 млрд леев. Финансирование других проектов со стороны стран-доноров (инфраструктура, реформа юстиции, поддержка сельского хозяйства, водоснабжение и прочее) будет продолжаться как обычно. Вопрос: может ли быть закрыта эта бюджетная дыра в 3 млрд или она ещё больше? Каковы резервы у государства для решения этой проблемы? – написал Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Как отметил независимый эксперт, если правда все рассказы министра экономики о раскрытых схемах и названная им сумма в 400 млн леев ежемесячно (а президент назвал цифру в два раза больше), то эти каналы надо срочно перекрывать и направлять поток в бюджет.

Что касается перспективы разрыва с МВФ, то по мнению экономиста, если он неизбежен, то нужно срочно отменять закон о возврате миллиарда Нацбанку Молдовы: « его уровень капитализации от этого не сильно пострадает, а бюджет получит дополнительно порядка 800 млн леев ежегодно».

Кроме того, Муравский считает, что необходимо максимально мобилизовать работу налоговой и таможенных служб, а также рассмотреть возможность замораживания части программ инвестиционного и социального характера.

- Если расчеты покажут, что дыру закрыть можно, то надо идти на разрыв отношений с МВФ. Через три-четыре года он сам вернётся. Всё это надо срочно обсуждать, так как время не ждёт. Скоро принимать новый бюджет и всё должно быть ясно, - заключил Александр Муравский.

муравский.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФбюджетразрыврасчет
0
0