Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 30.07.2022 13:34

«Эти люди работают на Россию» - Санду раскритиковала некоторых гагаузов

Получается, что в Гагаузии практически «все работают на Россию»?

Майя Санду в интервью румынскому изданию HotNews.ro 29 июля рассказала, что в Гагаузии есть люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Молдове и работают на Россию. Однако, по мнению президента, пока власти не видят серьезной угрозы ни в Гагаузии, ни в Приднестровье.

- Существуют определенные попытки дестабилизировать ситуацию со стороны определенных лиц и групп в Гагаузии, которые, как мы считаем, работают на иностранные интересы. Это сложно, но наши ведомства стараются держать ситуацию под контролем, следить за ней и предпринимать меры, когда это необходимо, — сказала Санду, которую цитирует Newsmaker.

Она отметила, что, все же, не считает, что от этих людей исходит большой риск.

Мы слышали от людей в Гагаузии заявления, направленные против Молдовы. Мы считаем, что эти люди работают на Россию, и у них там есть определенная роль. Но в целом мы не думаем, что существует большой риск, и надеемся, что нам удастся сохранить ситуацию стабильной, — сказала Санду.

Она также отметила, что и в Приднестровье было несколько инцидентов. Но, по мнению Санду, пока серьезных рисков власти не наблюдают.

- На данный момент мы считаем, что серьезных рисков нет. Но это не значит, что ситуация не может измениться через месяц или два. Мы внимательно следим за происходящим, мы общаемся с местным режимом, чтобы убедиться, что там не предпринимают действия, которые поставят под угрозу здоровье и безопасность граждан, — заявила она.

Санду подчеркнула, что большое значение в поддержании стабильности в стране играет энергетическая безопасность страны.

- Очень важно, чтобы у нас был запасной план решения на случай, если мы не сможем найти другие альтернативы. Потому что речь идет не только о решении энергетической проблемы, но и о поддержании стабильности в Молдове. Это важно для нас, для Румынии и для Украины, — сказала Санду.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
0
3