Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.07.2022 09:33

В России еще раз призвали Санду одуматься

Спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова призывает СМИ Молдовы быть корректными.

Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с реакцией молдавской стороны на работу по консульскому обслуживанию российских граждан, проживающих в Приднестровье.

- Обратили внимание на высказывание Президента Республики Молдова Майи Санду о том, что работа пункта выездного консульского обслуживания в Тирасполе представляет "угрозу территориальной целостности" Республики Молдова.

Не можем согласиться с подобной оценкой. Речь идет исключительно об оказании общепринятых консульских услуг проживающим в Приднестровье российским гражданам, которых в регионе более 200 тысяч.

️Призываем молдавскую сторону не искать угроз там, где их не существует, а сосредоточиться на решении практических вопросов развития сотрудничества между нашими странами. Со своей стороны подтверждаем готовность к конструктивному, открытому диалогу для их обсуждения.

В этом плане свою важную роль должны сыграть местные и российские СМИ, которые призваны максимально объективно предоставлять информацию без изъятий, угроз и политической цензуры.

Напомним, ранее в России заблокировали молдавский портал NewsMaker.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мария ЗахароваМайя Санду
3
0